客户端
美食天下

社区

社区广场 话题 日志 活动
  记忆深处最好吃的面包莫过于吐司片,仍然清晰地记得02年妈妈来广州创业每次回去都会给我们带很多菠萝包和吐司。当时家庭经济正处于最低潮的时期,零食对我们来说是件比较奢侈的东西,一个月爸妈会给我们一人十块钱的零花钱,但是大部分时候,我们都用于买学习用品,根本没有多余的零钱买零食。当时村里的集市也只有一家面包店,吐司一袋是两块五,,而这2.5的吐司却成了我初中时的奢侈品,只有在祭神或者妈妈回家时才能吃上。每次去买菜路过那家面包店我都会停留,一直在想,什么时候我才能有机会吃个够啊?

 
  现在,面包蛋糕早已经不是什么稀罕的东西,但是每次经过面包店我还是会驻足,会喜欢长久停留徘徊在那些精致的西点前,只是,买得越来越少了,不是因为我不爱吃,也不是因为我买不起,而是,我知道里面有太多的香精,奶精和防腐剂。没有接触过烘焙原料之前,我也常常被这些面包的“糖衣炮弹”迷惑轰炸,而现在,我深知香精奶精和植物黄油的害处,所以只要时间允许,我都坚持自己做,虽然麻烦了点,但是看到家人爱人吃着健康的西点,心里有的时满满的幸福感。

                 

  今天的【烘焙手记】做的是我最爱的吐司面包,加了黑芝麻,黑芝麻维生素E含量非常丰富,可延缓衰老,滋补肝肾、润养脾肺,滑肠治疗便秘,并具有滋润皮肤的作用。并且芝麻中含有防止人体发胖的物质蛋黄素、胆碱、肌糖,因此芝麻吃多了也不会发胖。用它来做面包饼干的添加是再好不过了。
 
材料:
金像高筋面粉250g   糖30g  奶粉10g  鸡蛋25g  水130g  酵母粉3g   盐3g  黄油25g  熟黑芝麻20g
 
做法:
(1)准备原料;
(2)将材料除黄油和黑芝麻之外的其他东西放进盆里,揉成团;
(3)一开始会感觉面团很干,很难成团,千万不要加水,一直揉就可以了;
(4)揉到后面会感觉开始很粘手,这个时候可以借助刮板来完成,继续揉,一直揉到不粘手为止;
(5)揉到盆和手都是干净的,然后开始边揉边摔面团。摔面团的意思就是拿着面团使劲在案板上摔打,这样可以促进面团出筋,出膜;
(6)用手扯一团面团,看看能不能形成一片,不容易断,如果可以就可以加入黄油了;
(7)出膜如图,只有把面揉到能拉出薄膜一样,并且破洞是圆洞不缺口就可以了,只有出膜的面包才会柔软好吃;
(8)加入黑芝麻继续揉散,面团就完成了,接下来就是发酵和烘烤了。

(9)将揉好的面团盖上锅盖或者保鲜膜放到温暖的地方发酵一个到两个小时。

(10)如图发酵到2倍或者2.5倍大,

(11)将面团取出揉一下排气,再分成三份,用擀面杖擀薄卷起;

(12)让卷好的面团松弛15分钟,不用去管它;

(13)十五分钟后再将面团从相反方向继续擀薄卷起;

(14)将 面团放到吐司盒里盖上保鲜膜或者盖子进行第二次发酵;

(15)等面团发酵到吐司盒子8到9分满的时候就可以预热烤箱了;

(16)烤箱180度,上下火,中层烤40分钟左右。要注意观察上色,如果面包表皮上色了就要加盖锡纸,以防表皮烧焦。吐司烤好后趁热轻扣倒出晾凉再切片。千万别急着切,而且最好用专用的面包刀,要不然会很难切好的。看我的图就知道了。另外,热的面包也不能马上吃,会导致胃酸过多,对身体不好。

 

  现在市面上吐司的价格从4到8块不等,一袋大概6到8片左右。做吐司的时候我大概给估计了一下材料成本,如图我做的这个吐司,用的是最好的高筋面粉,动物黄油,砂糖,牛奶和黑芝麻,加上电费水费,最多也不过七八块钱。而这样一个吐司,在面包店至少可以分装成四到六袋,按照最低来算,也要十几块钱,几乎是二三倍的消费,更重要的是,你连自己吃进去的是什么都不知道。
 
  前几天cherry也买了烤箱,她说,感觉太神奇了,在我们这样的小地方都能用到烤箱这么高级的东西。其实,烤箱和烘焙一点不神秘,随着食品安全问题的增多,现在家庭烘焙的人也越来越多,所以,在家做面包蛋糕和各种精致的小饼干将和做饭一样平常普通。一套烘焙工具大概300到500不等,可以用好几年,平均下来一天还不到一块钱,而这不到一块钱的投资带给我们的却是健康这笔最大的财富。
 
PS.感谢大白童鞋友情出演揉面和试吃环节。 

点果推荐的日志

大家正在看

推荐专题

有奖活动 美食专题

菜谱大全

家常菜 菜谱分类