1张图片
“蛤蜊是种很经济实惠的小海鲜,常见的蛤蜊有花蛤、文蛤、毛蛤、白蛤......要说炒着吃的,我买的最多的还是花蛤,这种蛤蜊6、7块钱一斤。好吃又便宜。买10块钱的花蛤,能炒一大盘。 做蛤蜊遇到的最大问题就是贝壳里的泥沙,去不净吃着牙碜,令人扫兴。 自己总结了两个方法,就是买回家洗两遍,用盐加清水浸泡两三个小时。然后就是,一定要焯水。做出来,基本都没有沙。”
香辣花蛤的做法大全
香辣花蛤
香辣花蛤粉丝煲
爆炒香辣花蛤
醋炒鸡蛋
小炒黄牛肉
排骨土豆豆角炖粉条
糖醋里脊
虎皮青椒
火腿炒鸡蛋
香菇焖排骨
猪肚鸡
糯米珍珠肉丸子
蒸白萝卜肉丸
火山土豆泥
酱鸡蛋